Четверг, 25 апреля 2024 г. 15:48:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

История, которой не будет конца

13.09.2013 14:58 1457

Исполнился 71 год со дня высадки легендарной эскадрильи «Нормандия-Неман» в России. 96 пилотов – добровольцев из Франции – в годы Великой Отечественной войны плечом к плечу с советскими летчиками сражались против нацизма. Много лет спустя история эскадрильи удивительным образом нашла отражение в истории нашего города.

ВЕСНОЙ 1942-го 

В марте 1942 г. французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям СССР с предложением направить к нам группу французских летчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. 4 декабря в г.Иваново была сформирована французская авиационная эскадрилья «Нормандия». Через год эскадрилья была направлена на Западный фронт. Авиаполк принимал участие в боевых действиях советских войск под Орлом, в Курской битве в 1943 г., в Белорусской операции 1944 г., в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 г. 
28 ноября 1944 г., за боевые заслуги и мужество, проявленное во время воздушных сражений по освобождению Литвы и при форсировании реки Неман, полку присвоено почетное звание «Неманский». Так объединенная эскадрилья получила название «Нормандия-Неман». 
В 1956 г. в Москве был установлен мемориал с именами погибших летчиков, а в 1964 г. на Введенском кладбище на могиле французского летчика, останки которого были найдены в Орловской области, установлен памятник Неизвестному летчику полка «Нормандия-Неман». 10 октября 2007 г. в Москве, в Краснокурсантском сквере, президентами Франции и России открыт памятник летчикам эскадрильи «Нормандия-Неман». Автор проекта, скульптор Виктор Суворовцев, изобразил французского летчика и советского механика. 
А нынче в августе на одном из аэродромов Липецкого авиацентра прошли совместные летно-тактические учения ВВС России и Франции. Российскую сторону на них представили летчики Липецкой авиационной группы, французскую – авиаторы авиабазы «Мон-де-Марсан». 
Подобные учения в Липецке проходили впервые. Однако дружба между Липецким авиацентром и летчиками Франции длится не один год. В 2006 г. на французской авиабазе «Кальмар» президенты Франции и России Жак Ширак и Владимир Путин открыли памятник французским и советским летчикам полка «Нормандия-Неман». Тогда были проведены первые совместные полеты СУ-27 и «Мираж F1». 

Колпино. Связь времен и поколений 
Идея создания в Колпине общественной организации «Ассоциация «Народная дипломатия» под руководством Зои Горбачевой родилась в 1989 г. Именно Зоя Федоровна, увлеченная героической эпопей французских летчиков, попросит свою французскую подругу Полетту Кувэз помочь найти следы летчиков-истребителей, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на стороне советских войск. А в 1994 г. колпинка впервые встретилась с руководителем музея «Нормандия-Неман» (г.Лезанделис). К тому времени уже несколько групп из Колпина посетили Францию – завязалась дружба семьями. 
Поиски следов эскадрильи привели Полетту Кувэз (большого друга нашего города) в Музей Второй мировой войны, который находится в Доме инвалидов в Париже, где ей и дали адрес музея в Лезанделисе. Так зародились глубокие связи Колпина с этим французским городом. Начиная с 1999 г. делегации из Лезанделиса регулярно приезжали в Колпино на праздник Дня города. Это были представители муниципалитета и общественной организации «Совет памяти «Нормандии-Неман», почетным членом которой избрана и Зоя Горбачева. Потом было подписание Хартии дружбы между нашими городами; ежегодный обмен делегациями. В историко-краеведческом музее школы № 400 организовали экспозицию, посвященную истории эскадрильи «Нормандия-Неман». В честь замечательной дружбы двух стран – России и Франции – в сквере около здания администрации Колпинского района в 2003 г. установлена небольшая стела, на которой на двух языках написаны слова признательности всем, кто сражался с нацизмом. Среди них были и французские пилоты эскадрильи «Нормандия». 
Об этой удивительной истории мы неоднократно рассказывали в публикациях нашей газеты. И в 291-й день рождения Колпина страницы замечательной книги-дружбы пополнились еще одним событием: в наш город впервые прибыли представители Мемориала «Нормандия-Неман» месье Жан-Поль Андрэ и месье Алэн Фажэс. Примечательно, что постоянному участнику почти всех Дней города Колпина на протяжении 15 лет Андрэ Боману в этот день, 7 сентября, исполнилось 80! С юбилеем его тепло поздравили хозяева праздника и гости. По традиции, французская делегация возложила цветы к памятнику эскадрильи «Нормандия-Неман»в сквере на Аллее дружбы. 

ЭКСКУРСИЯ НА ФРАНЦУЗСКОМ… 
9 сентября почетная делегация посетила музей, экспозиция которого разместилась в колпинской школе № 588. Месье Жан-Поль Андрэ и месье Алэн Фажэс побывали в самом молодом из существующих в нашем районе школьных музеев. Экспозиция, посвященная боевому пути 56-й Ленинградско-Пушкинской краснознаменной стрелковой дивизии, появилась в одном из кабинетов школы в 2003 г., и не случайно. По территории этого микрорайона в годы Великой Отечественной войны проходил передний край обороны. Бойцы 56-й дивизии были непосредственными участниками тех далеких событий. Основой для создания музея послужили материалы и личные вещи, подаренные ветеранами дивизии и дополненные находками учащихся. Сегодня выставочная экспозиция музея еще не является полностью оформленной. Поиск продолжается. 
Экскурсоводом для гостей стала ученица 402-й гимназии Ирина Медведева (по-французски Ирэн), которая блестяще рассказала историю дивизии на французском языке. Посланники Франции были восхищены не только эрудицией юного гида, но и произношением родной для них речи. Над переводом потрудилась З.Ф.Горбачева. Зоя Федоровна прямо в стенах музея помогла наладить двусторонний диалог между группой гимназистов и гостями из Франции: ребята не только узнали много интересных подробностей, связанных с легендарной эскадрильей «Нормандия-Неман», задав свои вопросы, но и получили мастер-класс по практическому французскому. 
На прощание гости и хозяева, очень довольные встречей, прошедшей на одном, понятном для всех ее участников языке, сделали коллективный фотоснимок. 
На наших глазах родилась новая, неординарная и потому интересная для подростков двух образовательных учреждений форма изучения отечественной истории и одновременно воспитания лучших патриотических чувств, способствующая также углублению знаний в изучаемом языке. 
Катя ДАШКОВА 
и Елена РУБЦОВА, 
фото Елены Рубцовой и Людмилы ГАРШИНОЙ   

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей