Суббота, 20 апреля 2024 г. 11:47:29
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Балясина Анастасия Ивановна 1928–2018

06.08.2018 14:36 764
31 июля на 91-м году жизни скончалась Балясина Анастасия Ивановна, школьный педагог, библиотекарь, настоящая колпинка, патриот родного города, которая вложила свой талант в людей, в общественные организации, существовавшие в Колпине начиная с послевоенного времени. Будучи учителем по призванию, Анастасия Ивановна была тесно связана с Музеем педагогической памяти, созданным на базе гимназии № 446 в 1989 году. Не сосчитать те экспонаты, которые Анастасия Ивановна щедро подарила музею. Особенно впечатляют настенные часы в деревянном корпусе, которые отсчитывают неумолимое время, дарованное каждому…

Уроженка Тверской губернии, маленькая Настя с 1929 по 1932 года жила с бабушкой в Колпине. Семья воссоединилась, когда отцу дали комнату в Стандартном посёлке (так называли жилой массив к западу от нынешней 523-й школы). В 1935 году Настю определили в 1-й класс школы № 5, позже перевели в школу № 398. В 1941 году началась Великая Отечественная война, блокада… В это страшное, трагическое время девочка училась в 7 классе дневной школы № 400 (эту школу до сих пор называют «блокадной»). В июле 1943 года Анастасия начала работать в школьной библиотеке, которая находилась в этом же здании. Читатели её были особенные: это военные, которые приходили за книгами с передовой, с линии фронта, находившейся в 2–4 километрах. Сам город Колпино считался городом-фронтом, но в нём работали школа, детский приёмник, больница, родильный дом, госпиталь, хлебозавод, кинотеатр, парикмахерская. Анастасия хорошо помнит военное время, которое не раз описывала в своих воспоминаниях. После снятия блокады в 1944 году Анастасия была направлена библиотекарем в школу № 402. «Мы с подростками из этой школы спасли школьную библиотеку из завалов, от пожаров. Книги доставали из-под кирпичей», – вспоминала Анастасия Ивановна. Она работала в школе до сентября 1945 года.

С 1945 по 1949 года училась в Ленинградском швейном техникуме, окончила его по специальности конструктор-модельер женской одежды. С 1949 году направлена на работу в Малую Вишеру на швейную фабрику «Победа». Позже откомандирована в Окуловку на фабрику «Партизанка».
По возвращении в Колпино поступила работать в школу № 403 библиотекарем. В 1955 году была библиотекарем, одновременно училась на заочном отделении в институте им. Н.К. Крупской. Долгое время совмещала две профессии: работала библиотекарем и преподавала домоводство в 5-9 классах школы-интерната № 27.

В 1977 году стала работать закройщицей, позже уволилась в связи с инвалидностью. Училась на курсах рисования при Академии художеств, успешно совмещала уроки домоводства и рисования в течение 20 лет в интернате № 27.

После выхода на заслуженный отдых Анастасия Ивановна занималась общественной работой, была активным членом блокадного и педагогического обществ, проводила встречи с колпинской молодёжью, писала воспоминания, стихи, активно участвовала в краеведческой работе. Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны» и не только. Всего у Анастасии Ивановны 16 наград.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Анастасии Ивановны. Ее светлый образ навсегда останется в памяти тех, кто был знаком с ней.
Прощание с Анастасией Ивановной Балясиной состоится 3 августа в 13.30 в часовне Тихвинской иконы Божьей Матери при морге (Колпино, ул. Павловская, д. 12).

Друзья и коллеги
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей