Четверг, 18 апреля 2024 г. 08:12:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

31 Мая – Всемирный День без табачного дыма. Памятка для населения

22.05.2019 10:48 659 1
Ни одна отдельно взятая болезнь не наносит такого ущерба здоровью курящего и его окружению, как потребление табака.

По данным экспертов, в Российской Федерации – 39,1 % (43,9 млн. человек) курят. До 550 тысяч человек ежегодно умирают от болезней, связанных с табакокурением. Около 80% населения подвергается пассивному курению (это вдыхание ядовитого дыма чужих сигарет, при котором в организм некурящего человека попадает 70-80 % наиболее опасных компонентов табачного дыма). В Петербурге в настоящее время курят 60,7 % мужчин и 31,4 % женщин – это больше, чем в среднем по России.

Среди детей и подростков пик начала курения приходится на 7-8 классы (14 лет), где курят 8-12 % учащихся, а в 9-10 классе курят уже в два раза больше (24%).

Напоминаем – табачный дым в 4,5 раза опаснее выхлопных газов автомобилей. Он содержит до 4.000 различных химических соединений. Около 60 веществ являются канцерогенными (радиоактивный свинец, виомут, полоний), кроме того в дыме содержатся – никотин, синильная кислота, аммиак, оксид углерода, бензпирен, мышьяк и др. вредные и канцерогенные вещества. У курящих развивается никотиновая зависимость в 6-8 раз быстрее, чем от алкоголя. Курение в 80 – 90% случаев становится причиной хронических заболеваний органов дыхания; в 30% всех случаев сердечно-сосудистые заболевания вызваны курением. Самая грозная расплата за курение – рак легких. Этот недуг в 85% вызывается курением.

В мае 2003 года Всемирной организацией здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 100 стран. В 2008 году в нашей стране принят Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака». На его основе с сентября 2010 года действует «Концепция осуществления государственной политики противодействия потребления табака на 2010 – 2015г», которая направлена на:

-  снижение распространенности потребления табака среди населения РФ на 10-15 %, недопущение его потребления детьми, подростками, беременными;

-  снижение доли граждан, подвергшихся воздействию табачного дыма на

50 %, полная защита от воздействия табачного дыма на территорях образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных учреждений, организаций культуры и во всех закрытых помещениях;

-  охват антитабачной пропагандой 90 % населения. Многие курильщики расстаются с табаком без всякого труда, обладание достаточной силой воли, чтобы отказаться от сигареты, не прибегая к помощи врача. Лицам, имеющим высокую степень никотиновой зависимости необходимо обращаться к специалистам консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака СПб НИИ  фтизиопульмонологии Минздравсоцразвития России: телефон 8-800-200-0-200; советы для тех, кто решил отказаться от табакокурения, вы можете найти на сайте СПб НИИ фтизиопульмонологии -  http://www.spbniif.ru



Не курите!!!  Вы сохраните здоровье – свое и окружающих!

  С.И.Замберг  -  врач по гигиеническому воспитанию

Филиала №1 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей