Колпинец - чемпион России по савату
На ринге Центра физической культуры, спорта и здоровья Калининского района  проходило первенство России по французскому боксу – сават. В нем приняли участие около 80 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской и Мурманской областей, Сахалина, Волгограда, Вологды, Северной Осетии, Липецка, Белгородской области, Краснодарского края.

Чемпионат проводился в разделе «Комба»- полный контакт, где удары наносятся руками и ногами, причем взрослые бойцы дойдя до финала дерутся без шлемов и щитков.

В соревнованиях участвовали спортсмены 3х возрастов: кадеты(15-17 лет), юниоры (18-21) и взрослые (21-45).

В весе до 60 кг выступал Сергей Щербаченко из колпинского КБИ «Пересвет». В первом поединке уже на первой минуте он нокаутировал Владислава Яковлева из республики Коми. Во втором, который стал финальным, Сергей взял реванш за прошлогоднее поражение у Аика Адамяна. Оба боя Сергей выиграл нокаутом, чтобы не было сомнений.

Стоить отметить, что соревнования  стали отбором на  чемпионат мира, который пройдет в конце мая в одной из североафриканских стран.

В 2016 году Сергею  Щербаченко  удалось стать чемпионом мира в разделе «Ассо»-легкий контакт, а теперь, когда ему 22 года, он имеет право побороться за пояс чемпиона мира в разделе «Комба».