Четверг, 28 марта 2024 г. 17:11:21
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Электрики, проконсультируйте!!!

Страницы: 1 2 3 След.
Электрики, проконсультируйте!!!
 
У нас в общежитии вот уже 3 недели, как по вечерам вырубаются розетки в одном крыле, а свет в другом. Комендант говорит, что это проводка где-то горит, потому такая фигня происходит. Но почему все так строго - у одних розетки отключаются, у других люстры? И строго по крыльям общежития? И именно вечером! Сидим в комнате, ни чая выпить, ни радио послушать... Да что там - обогреватель не включить! На улице не лето, а мы тут мерзнем!

Кто-нибудь,кто разбирается в проводке (электрике или еще там в чем, не знаю!) -проконсультируйте! У меня подозрение, что это комендос экономит электричество, отрубая всех по очереди... Ну не может одно и то же каждый вечер повторяться! И не может быть такого, что ремонтом никто не занимается... (хорошо, что интернет хотя бы есть! но это хорошо только нам, обладателям ноутбуков...)
Не верьте богам, которые не танцуют...
 
Wife
Действительно, где-то греется/горит проводка, надо вызывать электриков, которые должны проверить всю проводку у щитков. И заменить если что на более мощную/новую. Смысла в экономии электричества никакого нету.
 
Wife
дсвитно fao прав, смысла нет. на этом не заработаежъ.
Устой традиций надо соблюдать, Пускай не раз ответят вам отказом, "Конечно, дама может и не дать!" Но предложить ты ей всегда обязан.
 
Wife
все просто, объясняю с вероятностью 99% (1% это комендант сам отключает)
Цепи питания домов и всего прочего построены по группам. В данном случае вырубает группу розеток и группу освещения. Отключается все вечером потому что вечером нагрузка максимальна (наибольшее количество потребителей)и срабатывает защита на вводном автомате. Если бы где-то что-то "горело" то сгорело бы в первый вечер.
 
...смысла нет. на этом не заработаежъ...
Если постояльцы платят за эл.эн. фиксированную плату (не по счётчику), то
экономить как раз можно, т.к. за те же денежки потреблено будет меньше...
MagiStr, так что fao таки может быть и не ... прав...... :tongue:
@ИМХОтеп III
 
fao  MagiStr  Demon
Комендос грешил прошлой зимой отключением света, потому что холодно было, а все по вечерам обогреватели включали, за компами работали... dimedrol прав, мы платим фиксированную плату, но даже если бы он нас отключал, то делал бы это не с такой завидной периодичностью...Проводка у нас уже старая, но заменить её всю вряд ли смогут. Будем надеяться, что нам дадут электричество, примерзать ночью к стенке не хочется!

Ребята, спасибо огромное!

Тему, в принципе, можно закрыть, потому что я узнала все, что хотела.
Не верьте богам, которые не танцуют...
 
У нас на Заводском, последнюю неделю. отрубают эл-во каждый вечер в районе 21-30. Думаю, что наступает перегруз и выбивает автомат.
 
Может ли кто-то из соседей что-то сделать со своей 220-вольтовой розеткой так, чтоб в другие (в т.ч. и соседям в парадке) пошло - 380? Если кто-то из соседей так сделает можно ли его потом вычислить?
Где вы будете встречать Новый год?
- В кругу друзей - 10 %
- В кругу подруг - 10 %
- В кругу жены - 10 %
- В Караганде - 100 % (Опрос среди жителей Караганды)
 
pupon
Не реально(ну реально то всё,но бытовая версия конфликта не катит)
 
Тему можно закрывать.
*электрик*-без-диплома сказал своё веское слово. Добавить нечего. Чубайс нервно ...
@ИМХОтеп III
 
pupon

Со своей розеткой не может.

Чтоб пришло 380 нужно чтоб в щитке, куда приходит 380 оторвалась нейтраль или чтоб на неё замкнулась одна из фаз.. в этом случае, в зависимости от подключенных нагрузок некоторым придет в квартиру низкое напряжение, а некоторым и под 380.
 
*электрик*-без-диплома
dimedrol
А вот тут ты реально прокололся:tongue:у меня есть диплом электрика:up:
 
Можно, только если другие квартиры на лестнице, подключены от разных фаз,и видно провода другой розетки соседской,то можно откусить нулевой провод соседской розетки,и туда подключить фазный провод своей розетки.

А больше не как не сделать.
 
кхм, что-то честно-гворя большинство тут фигню городят.

Для начала, говоря примитивным языком: 220 воль - это однофазный ток (2 провода). 380вольт - трёхфазный (4 провода). Из 220 сделать по 2 проводам не получиться.
Судя по всему в данном случае "" кто-то из соседей что-то сделать со своей 220-вольтовой розеткой так, чтоб в другие (в т.ч. и соседям в парадке) пошло - 380 вместо "нуля" (нейтрального провода) с щитка кто-то воткнул вторую фазу, как и пытался сказатьdmr.
Из квартиры такой ужас сотворить достаточно сложно. Во-первых в квартире врятли найдётся вторая фаза, а во-вторых (если даже фаза нашлась) АЗУ (автоматы) обрутбят ток.

Скорее всего либо кто-то намутил что-то вовсе невообразимое и мимо АЗУ, либо что-то где-то удачно замкнулось, опять же в обод АЗУ
 
Max-Alex

Я написал как можно сделать в моем варианте, только не говорите что это не так.
 
Karhu
По факту это так, но это ни разу не 380 и из квартиры такого не натоврть
 
380 и из квартиры такого не натоврть

К сожалению вы не правы.Если другие квартиры на лестнице подключены от разных фаз,и если из стены видны провода розетки соседей,то из своей квартиры как раз это можно сделать, откусить провод нулевой соседей, и туда завести фазный, и как раз из квартиры это можно сделать.Если я вас не убедил,приведите мне аргументы,в том что я не прав.
 
Max-Alex
А чем это меж фазное напряжение не 380?Да и однофазное 380 можно соседу устроить(правда это всё или кратковременно ибо АЗУ сработает,ну или на одну розетку---откусив от неё штатную электропроводку
 
все эти приколы обычно случаются когда пьяный электрик-похуист кидает фазу на ноль в щите подъезда
бытовуха не катит

Karhu
теория конечно пи№датая но как на практике ?
если только на площадке в щите кинуть фазу на ноль, но тогда весь подъезд (парадка) наебнется, т.к. ноль скорее всего общий
Выше правды есть любовь, выше закона - милость, выше справедливости – прощение…
 
Father

Уже не первый раз замечаю, как то без мата можно в сообщениях?
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Либо в щитке на этаже, либо, если кто-то делал трёхфазный ввод, то и в квартире, - может случиться наложение фаз, и тогда к соседям пойдёт не 380, а некая непонятная кривая с пиками повыше 380, в итоге бытовая техника может погореть.
Не нравится - не ешь!
 
Знакомым нужен электрик для замены проводки в квартире.
Может есть у кого на примете хороший специалист ? Чтоб не шибко дорого только.
А может в контору обратиться ,например сюда
http://www.elektrik-kolpino.ru
Может кто сталкивался?
 
Тема напоминает: Что будет если на полном ходу в унитаз поезда кинуть лом?
"Что такое эта ваша «разруха»?
 
Мои друзья делают любые работы по электрике.
Допуск к работе в электроустановках до 1000В и удостоверения есть
Алексей - 8.921 398 04 17
С.Мирнов
 
Допуск к работе в электроустановках до 1000В и удостоверения есть
А разряд какой у них ?
 
Если я кину электрический удлиннитель вплотную за трубами (теплая отопление с батареи, вторая труба газовая) проведу его за газовой плитой и при этом он будет включен постоянно в розетку вместе с холодильником (хочу подключить к нему дргие приборы) нормально будет?

Газ-то от статического электричества (при постоянном контакте с кабелем удлиннителя) надеюсь не рванет?
И то что он в одном месте будет греться от трубы все время (пока еще отопление на кухне есть) это ничего?

P.S.
Слышал что вроде есть какие-то правила по поводу 50см установки розетки от газовой плиты, удлиннитель (с розетками) будет явно ближе. Или это не касается данного случая?
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Слышал что вроде есть какие-то правила по поводу 50см установки розетки от газовой плиты

Теперь и у меня вопрос возник, тоже имею розетку рядом с газовой плитой и что менее безопасно?удлинить газовый шланг?или перенести розетку?Соответственно где купить ОРИГИНАЛЬНЫЙ ГАЗОВЫЙ ШЛАНГ К GEFEST 3200-05?
 
Rico Videoсоседям пойдёт не 380, а некая непонятная кривая с пиками повыше 380, в итоге бытовая техника может погореть.
Как Вы себе это представляете? Если фазовое напряжение у нас стандартизовано и составляет 380 вольт, а линейное 220 вольт. Больше 380 никак пойти не сможет. Если заметили, во дворах стоят , скажем так, "определённые будочки", которые из высоковольтного напряжения, через трансформаторы, понижают их до указанного напряжения и направляет его потребителю. А вот если пьяный электрик перепутает ноль с фазой, то тогда всем по стояку пойдёт 380 вольт, и прощай тогда бытовая техника, а то ещё и пожар спалит всю квартиру. :(
 
А с каких это пор у нас переменка может инициировать возгарание газа наводками ? :)
 
Кстати к задачке о 380 соседям. Как-то году эдак в 2003(новый год) в житие мое на петроградке в доме 1914 года постройки отрубился свет. причем в шахматном порядке- тут есть, тут нет. Кинули на квартиру с площадки от освещения провода. И даже посмотрели президента. А под утром.. просыпаюсь от потрескивания- горит "пилот". побежал по всем комнатам(а там их 4 и в каждой куча народу спит) пугая всех вырывал потребители из розеток. Но холодильник и ТВ спасти не удалось. Хозяйке потом все компенсировал ЖЭК и сказали, что "к вам 2 фазы пошло, 380 вольт вопчем". Вот так вот бывает.

П.С. с электрикой- на ВЫ.
капитан ! (запаса)

Двери и паркет в Колпино.
http://dveri-parket.spb.ru
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему