Четверг, 28 марта 2024 г. 16:50:16
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Утопия. Колпино. Будущее.

Страницы: 1 2 3 След.
Утопия. Колпино. Будущее.
 
В Колпино прошел очередной День рожденья города.
Я уж не говорю о пафосном оформлении под 1936 год. Просто говорить не хочется. Я о другом. О смысле этого праздника.
Есть человеческие дни рождений. Спасибо родителям, что они меня родили. Спасибо, что жизнь подарила мне таких замечательных друзей, встреч, событий и т.д.
Есть праздник «природые» -- праздники мимоз, тюльпанов, каштанов. Тоже понятно: спасибо, Господи, что ты даровал нам эти плоды.
Но я совершенно не понимаю смысл дня рожденья Колпино. Уж простите...

Конечно, у Колпино нет такой блистательной, роскошной истории, тех художественных и исторических достопримечательностей, которыми гордятся другие пригороды Питера. И если почитать многие работы по истории Колпино разных авторов и с разных точек зрения – почти везде чувствуется некая ущемленность, уязвленность. На выручку приходят факты, связанные с историческими лицами и событиями, которые хоть как-то «близки» к Колпино: «Подъезжая под Ижоры» (стихотворение Пушкина, совершенно «альбомное», -- вовсе не описание местных пейзажей), о Невской битве (происходившей в Усть-Ижоре, а не в Колпино), и даже о родне Пушкина, проживавшей на Колпинской улице (на Петроградской стороне в Питере)... Все это вполне объяснимо.
Есть, конечно, Ижорские заводы, но производственная деятельность -- не самая важная составляющая жизни человека. Для России эти заводы, безусловно, важны. Но это про заводы, а не про городок, где люди живут, любят, рожают детей...
Да, на сегодняшний день прошлое нашего городка – какое-то никакое.
Но почему бы не задуматься о том, чтобы Колпино вошел в современную историю. Как? Здесь и начинается моя утопия.
Например, сделать из Колпино городок, самый удобный для проживания, с европейскими двориками, зелеными ухоженными скверами. Самый первый, где европейцы чувствовали бы себя как дома, а местные жители были бы по-европейски улыбчивы и радушны. (Тот, кто был в Европе, конечно, понимает, о чем я говорю.)
Почему не сделать, хотя бы на Ленина водоотводные канавки  вдоль бордюров, и не огородить всю проезжую часть от тротуаров кустарниками, так чтобы можно было идти, не боясь, что тебя с ног до головы обдаст грязью. Почему ни сделать такие улицы, чтобы женщинам хотелось ходить в женственных туфельках – ни трещин в асфальте, ни камней, на которых можно сломать каблуки.
Почему бы не сделать специальные велодорожки и велостоянки, чтобы велоспедисты не вылетали неожиданно ни на прохожих, ни на машины, и сами был в безопасности.
Городков, с незатейливой историей очень много, например, в Германии. Но, в отличие от нас, население этих городков думает не только о прошлом, но и о настоящем и будущем. И если городу нечем похвастаться, он создает эти достопримечательности – маленькие музеи, удивительные скульптуры, парки, необычные архитектурные ландшафтные и городские композиции... Разве нельзя устроить в Колпино специальную площадку, где бы выставлялись работы начинающих скульпторов и архитекторов? Пусть на время – на месяц-два... Им будет интересно посмотреть на нашу реакцию, нам интересно будет ходить туда. Но Колпино появится очень интересная площадка (а не одна галерея для избранных). Почему в полукруге Ижорского разлива (около здания администрации) не создать роскошный современный аквапарк. Холодно? Ладно. Тогда прямо посередине какую-то декоративную стелу. Тоже никак? Можно площадку, где расположена мемориальная доска и остановка доработать так, чтобы с Нового моста появился новый видовой (открыточный) ансамбль. Это сделало бы морской дух в Колпино более ощутитмым. Я бы хотела, чтобы Колпино вошел в историю Ленобласти как город, где поддерживается образцовая экология, течет чистая Ижора (сегодня это одна из самых загрязненных рек Ленобласти) и где расположет невероятно чистый пляж. Пусть здесь заводы и производства – тем интереснее.
У нас нет никакого заметного памятника. Только несчастный мужик с пулеметной лентой, далекий, впрочем, от центра, да обкаканная голубями голова Меньшикова. Так почему бы не задуматься о появлении чего-то более приметного. У Колпино нет символа, кроме Ижорских заводов. Разве это не обидно? Павловск -- сады, Пушкин -- лицей, Кронштадт -- крепость, а Колпино -- тюрьма, колония, Ижорские заводы (прямо как строчка из блатной песни).
И что удивительно: сквер, на Володарского, где замечательные работники разбивают прекрасные цветники, доказывает, что при желании, все возможно. Но, к сожалению, этот сквер, кажется, единственная отдушина и сокровище колпинского населения...

Заканчивая свою утопию, хочу сказать одно: как только Колпино войдет в современную историю Петербурга или хотя бы Ленобласти с чем-то более достойным, нежели «Путешествие в 1936»,  я пойму, в чем смысл дня рождения Колпино, к чему шел этот городок долгим и невзрачным путем...
И тогда от всей души буду радоваться сама и поздравлять окружающих. Но это, я чувствую, будет не скоро, если вообще будет...
Мир не идеален, так и мы не совершенны.
 
ingas
Ну, тогда объяните смысл дня рождения Санкт-Петербурга и других городов, зачем эти дни вообще отмечаются, ведь сколько можно денег-то сэкономить?
Конечно, у Колпино нет такой блистательной, роскошной истории
я думаю, что факт того, что Колпино не сдалось под натиском немцев во время Второй Мировой войны может перебить истории других пригородов, тогда как, тот же Пушкин, был захвачен. Да и вообще Колпино основывалось как рабочий поселок. Думаю, надо изобрести машину времени, отправиться в 1722 и подсказать Петру построить парочку дворцов для управляющих у нас.
У нас нет никакого заметного памятника
скоро будет один. Был когда-то вертолет - сожгли.
С благоустройством все было хорошо во времена Гладышевой, с тех пор не везет нам с управляющими.
The future will show.
 
У Колпино нет символа, кроме Ижорских заводов.
А это разве плохой символ?
Разве это не обидно? Павловск -- сады, Пушкин -- лицей, Кронштадт -- крепость, а Колпино -- тюрьма, колония, Ижорские заводы
Сады в Павловске-это вы про огороды на окраинах в общем то тихого , но убогого и скучного поселения...
Кронштадт был интересен, пока был закрытым городом-счас это обычный  пригород...
Хотя,кто и где привык...
А история исчисляется не в количестве лет...
как только Колпино войдет в современную историю Петербурга или хотя бы Ленобласти с чем-то более достойным
Недолго осталось ждать. Заводиков понастроят, *кресты* заселят-вот вам и будет современная история
не всем же фиалки нюхать... :)
Ах,да.  Про Пушкин забыл. Что там хорошего есть, чего нет у нас, именно для жителей , а не для туристов?
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Я уж не говорю о пафосном оформлении под 1936 год. Просто говорить не хочется.
Идея не нова и неплохая. В тех же "германиях" не редко оформляют праздники "под старину".

Но я совершенно не понимаю смысл дня рожденья Колпино. Уж простите...
День рождения города, это знаковый праздник для его жителей. Многие не задумываются где живут и об истории города. Тут шанс познакомить жителей и вместе отпраздновать.

Да, на сегодняшний день прошлое нашего городка – какое-то никакое.
Черт, Гагарин у нас не родился, жители Колпино не легли все разом на амбразуры дотов. Не о чем значит вспомнить :)

Например, сделать из Колпино городок, самый удобный для проживания, с европейскими двориками, зелеными ухоженными скверами.
Колпино сейчас последний район Питера по уровню. Наверное все тут были бы не против таких идей, оригинальности не замечаю :)

Почему ни сделать такие улицы, чтобы женщинам хотелось ходить в женственных туфельках – ни трещин в асфальте, ни камней, на которых можно сломать каблуки.
Почему бы всем жителям города нашего не быть здоровыми и богатыми :) Было бы неплохо!

Почему бы не сделать специальные велодорожки и велостоянки... и прочие предложения...
Потому что на это нужна нормальная администрация в районе, а не коммерчески направленная шайка, которую слышно только на их сайте с тендерами и перед пере-выборами.

В общем опять же здорово быть здоровым и богатым, это да. Но думать надо реалиями и двигаться в лучшую сторону пошагово, а не фантазиями. Пока что многие начинания разрушены руками быдло-жителей нашего города и надо учитывать этот фактор в своих мечтах.
 
Ну, тогда объяните смысл дня рождения Санкт-Петербурга и других городов, зачем эти дни вообще отмечаются, ведь сколько можно денег-то сэкономить?
Согласен.
маленькие музеи
Музей у нас есть. Вы там были?
замечательные работники разбивают прекрасные цветники
За это им ОГРОМНОЕ спасибо! Красота не только в сквере на Володарского, но и в горсаду. Да и задумка с гербом Колпино из цветом чего стоит.
 
Конечно, у Колпино нет такой блистательной, роскошной истории, тех художественных и исторических достопримечательностей, которыми гордятся другие пригороды Питера
Вы это про то как немецкие солдаты разграбили их? А наш городок стоял непреодолимой стеной на их пути к Ленинграду и жители не думали сдаваться.
Есть, конечно, Ижорские заводы
Замечательный символ т.к. Колпино строился как рабочий поселок для рабочих этого завода. Символ - ул. Оборонная, почему так названа вкурсе?
Нужен аквапарк? Будет зимой у церкви, приходите.
течет чистая Ижора (сегодня это одна из самых загрязненных рек Ленобласти)
не знаю, рыба в ней есть, сам на заводе иногда ловлю, да и спининг покидать можно с удовольствием
Например, сделать из Колпино городок, самый удобный для проживания, с европейскими двориками, зелеными ухоженными скверами
Великолепный район, зелени много, не один район Питера не может похвастаться таким озеленением!!!!
Каждому своё....
«Suum cuique»
Я за тобой наблюдаю...
 
ну насчет озеленения вот я раньше жил в выборгском районе. так там с озеленением в порядке парк удельный сосновка перекроют всю зелень колпино. ижорские заводы что там осталось то? всё уже куплено мордашкиным и приближенными. были есчё пельмехи кажись но собственник сменился и настает походу пипец даже судить можно по тому как на повороте на колпино с московского всегда раньше ухаживали за двумя клумбами и вазонами а теперь нет и это теперь нет наблюдаю уже по-моему второй год. маленькие городки? в той же германии попробуй ка даже в праздник выкинуть обертку от конфеты на тротуар или в травку схлопочешь штраф мгновенно а у нас после салюта можно сразу дивизию дворников запускать и то все не вычистят. согласен не все быдло но нас меньше а быдло-гопов всё больше и больше.
Reality hits you hard, bro
 
"Сады в Павловске-это вы про огороды на окраинах в общем то тихого , но убогого и скучного поселения...
Кронштадт был интересен, пока был закрытым городом-счас это обычный пригород..."
Конечно, есть что ругать и в Павловске, и в Кронштадте, и в Пушкине. Но ругая чужие недостатки нельзя прибавить себе достоинств.
Мир не идеален, так и мы не совершенны.
 
"Про Пушкин забыл. Что там хорошего есть, чего нет у нас, именно для жителей , а не для туристов?"
Там хоть для туристов что-то есть.
Мир не идеален, так и мы не совершенны.
 
"я думаю, что факт того, что Колпино не сдалось под натиском немцев во время Второй Мировой войны может перебить истории других пригородов, тогда как, тот же Пушкин, был захвачен."
Ну так сделайте ДОСТОЙНЫЙ памятник
Мир не идеален, так и мы не совершенны.
 
Идея не нова и неплохая. В тех же "германиях" не редко оформляют праздники "под старину".

1936 -- на такая старина. У меня родственников: расстреляли двух, сослали трех. Хотите праздника, учитывайте, кто и чему может и хочет радоваться.
Мир не идеален, так и мы не совершенны.
 
Колпино отличный город. Отличный стадион. Бассейн(да-да я знаю, что ремонтируют). Новая ледовая площадка. Построили нормальный О`кей и Призьму для любителей "заграничного". Понастроили всяких ресторанчиков, начиная от МакДональтса до "ДвухПалочек". Не в Пушкине, не в Павловске такого нет. Ну уж если захотелось побродить по аллеям Павловского парка - 30 минут на машине и ты уже там.

Ну а как символ - Ижорский завод ничем не хуже других. Рабочий поселок, символ у него должен быть соответствующий.

Апдейт. Я тут смотрю начали про невинно расстрелянных вещать - думаю можно закончить дискуссию.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
"Символ - ул. Оборонная, почему так названа вкурсе?"
Я в курсе. Но символ, это когда человек не обязательно в курсе, но сразу понимает, о чем. Символ Парижа -- Эйфелева башня (и много других), символ Питера -- Медный всадник (и много других), символ Петергофа -- фонтаны, символ Колпино -- ?
Скажите, не слишком ли я замахнулась? Во-первых, это утопия. Жанр позволяет. А во-вторых, лучше ориентироваться на лучшее, а не гордиться тем, что есть и хуже
Мир не идеален, так и мы не совершенны.
 
Ну уж если захотелось побродить по аллеям Павловского парка - 30 минут на машине и ты уже там.

Так почему в Павловск-то, почему не тут?
Мир не идеален, так и мы не совершенны.
 
Почему у нас нет смайлика тролль?


Апдейт.

Ну уж если захотелось побродить по аллеям Павловского парка - 30 минут на машине и ты уже там.

Так почему в Павловск-то, почему не тут?


Вы читать умеете? Если мне хочется погулять по аллеям Павловского парка - я еду в Павловск.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
ingas
Ну, во-первых, я не администрация, чтобы памятники делать, во-вторых - скоро поставят стеллу Города воинской славы.

Единственное, чтобы хотелось бы - велодорожку от Фидерной до продолжения Софийской, чтобы до нее не по обочине добираться (это к слову о велодорожках).
The future will show.
 
Я тут  прочитал более внимательно "стену слов" написанную топикстартером.

Есть, конечно, Ижорские заводы, но производственная деятельность -- не самая важная составляющая жизни человека.

Порадовался за автора.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
ижорские заводы что там осталось то? всё уже куплено мордашкиным и приближенными
ну не знаю, конторы теперь с хозяевами, это факт, но все работают друг для друга, бизнесс, но на выходе всё та же продукция....
Каждому своё....
«Suum cuique»
Я за тобой наблюдаю...
 
Так почему в Павловск-то, почему не тут?
а почему из Павловска *за колбасой* едут в гипермаркет, а не утоляют голод корой из парка ?
так уж сложилось, что Колпино-Производственно-спальный район  и  парк на Чухонке, возможно, тоже лет через 200 обзаведется белочками... :)
Насчет чистоты Ижоры.. Надеюсь вам не приходило в голову купаться в парке в реке Славянке и на Колоничке   :)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Мне очень интересно было читать все ответы. Спасибо огромное всем откликнувшимся!
И особенно спасибо КАР5, максу и meehalych. Чувствуется, что люди писали от сердца.
А вообще всем спасибо.
Мир не идеален, так и мы не совершенны.
 
Ответы на многие животрепещущие проблемы текущего периода - http://kolpino-city.ru/kc_news/archive.php/2011/09/11?id=3584
@ИМХОтеп III
 
парк на Чухонке, возможно, тоже лет через 200 обзаведется белочками...
Они мутируют к тому времени в нечто новое :)
Изгнан из буддистской секты за пофигизм
 
Они мутируют к тому времени в нечто новое :)


Так и мы тоже изменимся. Так что статус кво сохранится- если они нас не съедят  :lol:
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
я таки предлагаю разобрать по косточкам пункты *отчётной конференции* из моего предыдущего поста:
Детские дошкольные учреждения – до 2016 г.в районе будут введены 3 дошкольных учреждения на 650 мест, (вопрос на контроле у губернатора)

По программе Реновации – в Колпино в программу были включены 4 квартала. Уже в этом году должны начаться работы в 10-ом квартале (Павловская-пр.Ленина, Губина-Танкистов), проведен аукцион. Конкретные вопросы можно задать по т.680-23-70. Квартал ул.Красная, Ремизова, Комсомольский канал, Тверская сначала был исключен из программы, но по требованию депутатов восстановлен, хотя конкретных решений по нему пока нет.

Полигон Красный Бор – закрыт не будет. Рядом с ним строится мусороперерабатывающий завод. Ввод в эксплуатацию намечен на 2012 г.

Железнодорожная платформа Колпино-2 – согласие президента РЖД Якунина получено, но всё это в перспективе, сроков нет, нет источников финансирования.

Пляж – по нормам Роспотребнадзора, санитарным нормам и т.п. в С-Пб только один пляж. Об остальных местах можно говорить только как о зонах отдыха. Запланировано 20 млн.руб. на улучшение зон отдыха: уборка, подсыпка песка и т.д. К сожалению берега Ижоры - не галька, не песок, а земля, а близость сельхоз. земель Тосненского р-на ухудшает состояние воды. Проводится постоянный мониторинг состояния воды.

Светофор на перекрестке Оборонная – Тверская пока подключен не будет, т.к. построен с нарушениями; идет судебное разбирательство.

Вот это молодцы! Как это по-нашему! :lol:

Вопрос о метро в Колпино закрыт окончательно. Планируется скоростной трамвай вдоль Софийской до Колпино и от Рыбацкого до Колпино.
Нутакишо? ЗАКРЫТ ОКОНЧАТЕЛЬНО - это значит МЕТРО БУДЕТ  и ЕЩЁ будет трамвай? :up:

В планах продлить Софийскую до Заводского и провести путепровод Лагерное шоссе – Финляндская - Софийская. ???
Это как? Прямо СКВОЗЬ околовокзальный район Колпино и НАД территорией ИжЗавода ??? :shame:

Гаражи «Зенит» , «Орбита» сноситься не будут.
Как долго?

В 2011 г. по 44 адресам асфальтирование дворов и, по возможности, организация и расширения парковок.

В 2012 г. ремонт здания б. Заводоуправления, выделено 185 млн. руб. К 290-летию Ижорских заводов (сентябрь 2012 г.) фасад будет отреставрирован.

Ремонт пешеходных тротуаров от пр.Ленина до БИК обещали включить в план работ на 2012 г.

По пр.Ленина ДО БИК - нормальные тротуары. Надо капиталить тротуары по ул.Бр.Радченко!
...Или у нас как с ежегодным ремонтом Заводского пр??...
@ИМХОтеп III
 
По поводу метро в Колпино. Расстояние до ближайшей станции метро более 10 километров. Для сравнения это примерно как от ст.м Купчино до ст.м. Сенная. Пока до нас докопают, изобретут телепортацию.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Да , хрен бы с ним с метро-Они бы лучше из всех пригородов подвесные дороги лучами проложили и соединили бы в одном месте
Можно  для южных и для северных две станции устроить. Уж для столбов вдоль трасс место бы нашли, да и копать не надо-всяко дешевле.
Думаю, что и авто бы на дорогах меньше стало... Дураки...   :lol:
Хотя... если просчитать... Строительство депо, зарплата управленцам, закупка составов... Тоже дорого однако...  :lol:
А нехай  эти лохи с окраин  на маршрутках ездют :)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Конечно, у Колпино нет такой блистательной, роскошной истории, тех художественных и исторических достопримечательностей, которыми гордятся другие пригороды Питера. И если почитать многие работы по истории Колпино разных авторов и с разных точек зрения – почти везде чувствуется некая ущемленность, уязвленность В свое время был проект по созданию т. н. "Средневекового завода" в старой части Ижорских заводов. В этом случае Колпино было бы уникальным пригородом с точки зрения развития туризма Ленинграда. Но, у "больших дядь" волосы встали дыбом от мысли, что в Колпино окажутся туристы, да еще и иностранные. А в наше время дела особого нет по этому проекту. Может, письмо Путину написать, как в случае с дворцом в Стрельне?Уже в этом году должны начаться работы в 10-ом квартале (Павловская-пр.Ленина, Губина-Танкистов), проведен аукцион.
Никаких там работ в обозримом будущем не начнется. Кстати, если по теме, то сам квартал 10 - также памятник архитектуры в определенной степени. Начал строиться до войны за пределами тогдашнего Колпино для немецких специалистов, работающих на ИЗ. Однако, в итоге там разместили коммуналки для рабочих. Почему-то бытует ошибочное мнение, что квартал "построили немецкие военнопленные". Нет, они лишь достраивали и восстанавливали.
Местный житель
 
В моей утопии в Колпино в центре по берегам вместо деревянных домов (Володарского-Пролетарская-Веры Слуцкой-Раумская) построить аналог старых европейских городов с черепичными крышами, узкими улочками итд итп - сделать свой маленький Таллин))
И этакую крепость каменную по периметру, оставив перед стеной по Пролетарской газон и у Меркурия сквер. И вообще Колпинский район отделить забором и стать отдельным государством, чтобы к нам по загранпаспорту со штампиком ездили)) По берегам вдоль Володарского и Красной построить Офисные небоскрёбы и высотные жилые комплексы с отелями, а по городу вдоль этих офисных небоскрёбов по ул. Володарского-Павловской-Веры Слуцкой-Пролетарской пустить монорельсовую дорогу, которая соеденина с офисными зданиями и торговыми центрами этиким мини-вокзалом) А Ижорские заводы у Заводоуправления сделать музеями, выставками, лофтами, развлекательными центрами! Хрущёвки и аварийные дома снести, а многоэтажные панельки реновировать с утеплением фасадов, окраской их в позитивные цвета, установкой ОБЩЕГО остекления во всех домах! И много чего ещё) Вот это я понимаю, развитие)
Недвижимость в Колпино, Санкт-Петербурге. Купить, продать, сдать, снять. (812) 988-00-22
vk.com/akren
 
блять, домики-офисы-отели-боулинги...
а ПРОИЗВОДСТВО где?????
работать только в офисах и магазинах будем?
утописты потреблядства.. тьфу..
 
boomer349
http://bizklass.spb.ru/Yarmarka.html
Жизнь дана человеку не для того чтоб он умер.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему