Четверг, 28 марта 2024 г. 16:47:00
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Наша погодка

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 70 След.
Наша погодка
 
Ближайшие 2 дня сохранятся крепкие морозы в Колпино и его пригородах. Завтра утром -26..-28°С, на открытых площадях до -30°С, днём около -20°С.
Основное ядро холода медленно отступает на северо-восток, но одновременно воздух продолжает остывать и на периферии. И хоть воздух не наш, а арктический и поэтому относительно сухой, однако, влажность в условиях радиационного выхолаживания поддерживает смог и явление "морозного тумана" с изморозью.
Будущее уже было.
 
KOPEHHOY,
Славный январь нынче выдался! Отыгрывается за декабрьскую слякоть!  :D  







Каков Ваш профессиональный прогноз на весь зимний период?
Изменено: Юрa - 8 января 2016 01:52:45
 
Никто из профессионалов этого не знает.
Это к гадалкам, экстрасенсам. За результат никто не ответит, но 50/50 кто-нибудь угадает.
А более подробно о специфике метеопрогнозов можно прочесть в этой ветке. Я много писал, отвечал на вопросы.
Будущее уже было.
 
:!:
Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает:
по прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС»,
09-11 января в Санкт-Петербурге сохранится аномально холодная погода
с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 10 гр. и более.

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.fon...r=26081

бравада бравадой (мол фигле нам -20? Мы и ниже видали!),
но отклонение от некоего среднего уровня всё же фиксируется.
На сколько оно "аномальное" можно спорить, но со статистикой не поспоришь...
@ИМХОтеп III
 
Завтра мороз начнёт ослабевать. Утром -24..-26°С, днём -18..-20°С.
Если посмотреть карту аномалий по Т на ближайшую неделю, то вот она.
http://wxmaps.org/pix/temp4.png
Отрицательные аномалии как и в предыдущую неделю ожидаются на северо-западе ЕТР. В остальных районах положительные аномалии. Если и есть умеренные морозы, то они выше нормы тех районов.
Похоже на январь 1987г. (по расположению) только гораздо хилее.
Последние трое суток Т аномалия достигает не 10, а 15-17 градусов.
dimedrol, по Вашим ссылкам половина или они уже опоздали, или просто враньё в СМИ.
Изменено: KOPEHHOY - 8 января 2016 23:31:05
Будущее уже было.
 
Цитата
dimedrol пишет:
мол фигле нам -20? Мы и ниже видали!
Крещенские морозы -все по канонам и обычаям  :)  Еще и в прорубь полезут...
А в 87-м краска вместе со ржавчиной на пароходах отваливалась. Сегодня в Коуволе 31 градус мороза, а по ощущениям, как наши 25или меньше... Во всяком случае сопли не сразу мерзли  в носу, а скатывалсиь на пузо:)
А у нас Болото, однако  :)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
KOPEHHOY пишет:
Завтра мороз начнёт ослабевать. Утром -24..-26°С, днём -18..-20°С.
дружище!!! напрогнозируй что нибудь потеплее, дома дубак и надоело уже соседей "прикуривать"
Каждому своё....
«Suum cuique»
Я за тобой наблюдаю...
 
Завтра дальнейшее ослабление мороза. Утром -18..-20°С, днём -15..-17°С. Без осадков, ветер слабый.
Будущее уже было.
 
Цитата
KOPEHHOY пишет:
ослабление мороза. Утром -18..-20°С, днём -15..-17°С
Всё равно это очень холодно!  :)
 
Завтра в Колпине и пригородах значительное ухудшение погоды.  Погоду будет определять северная часть активного юго-западного циклона (Даниэла). Давление будет интенсивно падать.
Ожидается утром небольшой снег, днём и вечером усиление снега до умеренного, временами сильного, метель. На дорогах снежные заносы (не существенные). Ветер восточный 8-13 м/с. Температура воздуха утром -12..-14°С, днём -8..-10°С.
Снегопад продолжится и 13 января. Ориентировочно, ожидается выпадение 10-15 см снега за двое суток.
Будущее уже было.
 
@ИМХОтеп III
 
звучит заманчиво, но скорее всего нам не достанется в таком объеме...нам вместо снегов мороза завезли.
Gott weise ich will keine Engel sein...
 
Цитата
dr3 пишет:
нам вместо снегов мороза завезли.
Мороза на всех не хватает (еще Крым не подморозили) -бери, что дают...А то и снега не допросишься- будешь в галошах по лужам на Крещенье топать  ;)  
Завтра надо лопату прикупить-предупрежден, значит вооружен... Опять битва за парковку впереди.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
dimedrol,
Пришла настоящая русская зима!  :)  

Цитата
sovanik59 пишет:
Завтра надо лопату прикупить-предупрежден, значит вооружен... Опять битва за парковку впереди.
Такой "аномальный" снегопад уже происходил несколько лет назад! Лопаты чтоли повыкидывали?  ;)  
Готовьтесь к сосулям, Колпинцы!  :D
 
Цитата
Юрa пишет:
Такой "аномальный" снегопад
Так и не анальаномальный снегопад-это тоже снегопад. Вот лопатка и сломалась  ;)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
"30 см снега" это высосано из пальца. Никакие расчёты этого не показывают.
10см может вполне и даже до 15см. Но и это считается сильным снегопадом.
А 50 см - просто бред сумасшедших. При этом сваливают на синоптиков.
Синоптики этого не прогнозировали.
Изменено: KOPEHHOY - 12 января 2016 14:09:37
Будущее уже было.
 
Сегодня с утречка ехал из области в Колпино. Думал через Тосно рвануть: ан за Ушаками-то дороги и нету. Поле. Большое белое поле. По объездной за чистильщиками 40-50км./ч. пистюхарил (иного слова не подобрать). Еще ветрюга вдобавок к снегопаду. Кошмар.
Местный житель
 
Завтра сохранится пасмурная снежная погода. Ночью и утром слабый снег, временами умеренный. К вечеру снег совсем ослабеет до ничтожного. Ветер постепенно поменяется на северный и северо-западный и также ослабеет.
Температура воздуха в течение суток -8..-10°С.
Снегопад оказался даже слабее того, что я ожидал. А уж тем более не 30-50см (что за идиоты в СМИ это распускают?). Но свои 10 см успеет набрать.
Будущее уже было.
 
KOPEHHOY,
что это за качели такие?



Неделю назад к нам пришёл и задержался над нами циклон,
принесший потепление, промозглость и дождь и крайне низкое давление...
И тут вдруг буквально на одни сутки над нами зависает какой-то антициклон,
приносящий всплеск атм.давления и скачкообразное понижение t воздуха,
с последующим возвращением общего погодного фона к весеннему...

Это что за выброс такой кратковременный?
@ИМХОтеп III
 
Не вижу ничего особенного. В промежутке между сериями циклонов давление поднимется до нормы, а Т при прояснениях немного понизится.
Существенные перепады - это когда Р меняется на 30мб за сутки, а Т на 15..20° в сутки. А здесь рядовое слабое изменение.
Например, когда Вы поднимаетесь на лифте на 10-12 этаж, то давление понижается на 2мб за минуту.
Если бы это продолжалось в течение суток, то понижение Р составило бы 2880 мб (две тысячи восемьсот восемьдесят), т.е. стало бы меньше вакуума.  :D  Я ещё не слышал, чтоб кто-то лопнул в лифте при подъёме даже на сотый этаж.
Обращаю Ваше внимание, что страшилки о влиянии перепадов давления - лживая ахинея.
Изменено: KOPEHHOY - 5 февраля 2016 14:03:00
Будущее уже было.
 
Цитата
KOPEHHOY пишет:
... Р меняется на 30мб ....

Ты бы это... В мм.рт.ст. лучше а?  :evil:  В них как-то понятнее...  :D

Цитата
...страшилки о влиянии перепадов давления - лживая ахинея..

Не знаю... Не знаю...
Супруга моя крайне болезненно переносит такие перепады. Вернее провалы давления.
И чувствует всё это каждый раз, когда давл.идёт под гору...
@ИМХОтеп III
 
Цитата
KOPEHHOY пишет:
страшилки о влиянии перепадов давления - лживая ахинея.

Это не ахинея, просто кто-то более чувствителен, кто-то менее. Если отдохнувший здоровый организм, то конечно можно ничего и не чувствовать. Но вот если например, очень плотно работаешь, мало пьешь жидкости и не спишь пару смен, то к примеру перелетев в другой регион, при резкой смене погоды, даже поднимаясь в лифте иногда можно почувствовать, как это все меняется. От погоды и климата это зависит весьма ощутимо. Организм будет сигналить.


В самолете, кстати, давление тоже меняется, а с недосыпа в плохую погоду это иногда ощущается весьма конкретно. Другое дело, что там это больше удовольствия доставляет, чем дискомфорта  :)
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Дело в том, что я это всё знаю по причине профессионализма.
Вы думаете мои родственники не говорят такого же, наслушавшись этих бредней?
"Ох, что-то кости заныли. Погода значит будет меняться, давление скачет..."
Я говорю: ничего не скачет, стабильное давление. А погода меняется каждые 2-3 дня обычно.
"Да? А, ну значит ппо другой причине. Может надуло."
И всё в таком же роде.
И про кошек и т.п. такой же бред. У меня тоже кошки всю жизнь дома.
И большинство народных примет, особенно вещих дней привязанных к церковному календарю - так же ничего не прогнозируют.
Так что, земляки, я это всё перепроверял лично ещё когда начинал в метеорологии, наивно полагая извлечь какую-то пользу.
Самое зловредное в этом, то что даже метеорологи идут на поводу этого популярного веяния и дуют в ту же дуду. При этом, между собой откровенно смеясь.
Надо же привлекать внимание и зарабатывать деньги. Ну, а СМИ раздуют любой пузырь.

dimedrol,
А Вы сами проверьте. Составьте график, диаграмму. Наложите на графики погоды и увидите, что ничего не увидите. Никакой связи. Визуализация быстро раскрывает глаза.

Я доказывать остутсвие не буду, потому что отсутствие не доказывают.
Докажите вы присутствие. Будете тысячным или десятитысячными по счёту провалившемся открывателем.
Изменено: KOPEHHOY - 7 февраля 2016 10:51:31
Будущее уже было.
 
Цитата
KOPEHHOY пишет:
"Ох, что-то кости заныли. Погода значит будет меняться,
а разве не так? Циклон порождает сырость, а сырость  больные органы воспринимают как дополнительную нагрузку... Или пропариться в баньке и разогреть  косточки-это тоже самообман?
И смена климата на более сухой-это тоже иллюзия?
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59,
Речь идёт об изменениях атмосферного давления, которое оказывает настолько ничтожное влияние, что даже больному человеку не стоит об этом беспокоиться. Это можно сравнить с влиянием звёзд, т.н. гороскопами, которые потоком льются, потому что спрос их рождает.
Естественно, погода в целом влияет на нашу жизнь. Это температура, влажность, ветер, солнечное сияние и т.д. Тут не о чем говорить.
А изменения атмосферного давления лишь помогают прогнозировать эту погоду и не более того.
Есть исключения (как же без них), когда резкое изменение давления может повлиять на жизнь. Когда человек, новорождённый, например, находится в крайне тяжёлом положении. Поэтому таких людей помещают в барокамеру с постоянными давлением, температурой, влажностью, содержанием кислорода и т.д. И опять же, влияние давления даже в этом случае не имеет убедительных доказательств. Притянуто за уши. Человека в этом состоянии скорее может убить (кроме чисто медицинских факторов) резкий звук, свет, холод или жара, наконец, просто севшая муха... и в этом списке давление на последнем месте, если вообще там находится.
Надеюсь мысль понятна? О том что можно не беспокоиться об изменениях давления.
Миф о т.н. метеочувствительности сильно раздут в угоду спросу. Чтоб людям было на что свалить свою хандру. Метеочувствительность есть, конечно, - это чувствительность к погоде, но смысл этого слова как-то странно сузили до "влияния" атмосферного давления и даже! до "влияния" активности солнца. Т.е. уже дошло до полного абсурда: слово с корнем "метео" применяется в сфере электромагнитных излучений. И его применяют поп-псевдометеорологи на тв и прессе. Надо доить бабло.
Здесь кратко упомяну, что активность солнца действительно влияет на атмосферу Земли, конкретно на движение циклонов и антициклонов, циркуляцию воздушных масс, интенсивность этого  почти хаотического движения. Но до конца ещё не удаётся уловить и использовать в долгосрочных прогнозах этот факт. В стадии изучения.
Ещё раз напоминаю о понятном всем примере про давление: премещение в лифте.

dimedrol,
Кстати, дополню ещё про мм.рт.ст. В метеорологии и в синоптике в частности ипользуется система СИ. Атмосферное давление измеряется в миллибарах или гектопаскалях. Два человека - одна шкала. Мне нравится мб. Потому что короче. :)
Надо привыкать. И проще запомнить, что наше нормальное давление 1000. Сразу уточню - это всё же немного пониженное давление. Особенно летом это даже уже циклон. В точности наше питерское среднее давление 1013гПа соответствует 760 мм.рт.ст. Вы, конечно, знаете в общем, но не лишним будет, думаю. Для сравнения в Москве среднее атм. давление около 996гПа. Она ведь выше над уровнем моря. Получается как бы Москва постоянно в циклоне, если смотреть из Питера.

SDV-DA,
Вот про самолёт такой же отличный пример, как про лифт. Только в лифте намного мягче давление меняется. В самолёте оно поддерживается стабильным. За исключением взлёта, когда самолёт резко набирает высоту, давление в салоне не так быстро восстанавливается. Садится же самолёт гораздо более плавно. Я в самолётах не летал лет 20, когда ещё работал синоптиком в аэропорту. Тогда на меня ничего не действовало.
Таким образом, перепад давления должен быть очень существенным и резким, чтобы сильно больной человек его почувствовал, при этом мы знаем, что тяжёлых больных бывает доставляют самолётом и они не умирают на взлёте.  В погоде такого не бывает. Даже быстрое смещение тайфуна никак не действует на человека в плане изменения давления. Про смерчи отдельная тема. Известно, что в смерче иногда лопаются дома.

Спасибо за дискуссию. Надеюсь, что-нибудь прояснил и развеял один из поп-мифов в духе РенТВ. :D

Могу прояснить со временем, если интересно, про разницу между гололёдом и гололедицей, ледяным дождём и переохлаждённым дождём, изморозью и моросью. Здесь тоже наворочено мусора, что разгребать и разгребать.
Будущее уже было.
 
Ещё можно заглянуть сюда. В нашем метеоклубе профессионалов процентов 10, а в основном сильно продвинутые грамотные любители или просто любители метеорологии. Иногда заходят и те кто светится в прессе и на ТВ. Как правило они шифруются.
Можете там покопаться, если лишнее время есть. Там кладезь всего, что только можно придумать про погоду, природу и даже другие не погодные темы. Смелые гипотезы, авантюры, споры, решения и т.п.
http://meteoclub.ru/
Есть там и карты, и прогнозы, и статистика по всем городам и странам мира. Автор сайта мой знакомый. Он работает синоптиком на Байконуре.
Изменено: KOPEHHOY - 10 февраля 2016 11:18:44
Будущее уже было.
 
Цитата
В нашем метеоклубе профессионалов процентов 10

Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов. Узнав, что 40%, он тут же посоветовал: «А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет 60 %».  :D
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Завтра и послезавтра в г.Колпино и его пригородах ожидается сухая, тёплая погода. Ветер южный - юго-западный, слабый.
Температура воздуха завтра +11..+13°С, послезавтра +13..+15°С.
Будущее уже было.
 
Внимание! В четверг 14 апреля ожидается прохождение небольшого, но очень активного циклона из Беларуси.
Синоптическая обстановка будет очень сложной для прогнозирования, т.к. зона выпадения наиболее интенсивных осадков будет узкой - 100...150км, протянется с юго-запада на северо-восток и вид осадков пока под вопросом.
Предварительно:
в Колпино в четверг ожидается выпадение месячной нормы осадков (за 1 сутки!).
Дождь переходящий в сильный мокрый снег. Утром Т +1..+3°С, к вечеру около 0°С. К вечеру высота сн.покрова по оценкам разных модельных расчётов может достигнуть от 2см до 26см!
При этом в Питере снега может совсем не быть или до 17см. По направлению к Любани так же неоднозначно в плане количества снега. Ветер ожидается северный умеренный до сильного.
Завтра будет более точный прогноз.
Изменено: KOPEHHOY - 12 апреля 2016 22:59:33
Будущее уже было.
 
Цитата
KOPEHHOY пишет:
до 26см
Это очень хорошо. Люблю, когда погода преподносит такие сюрпризы. Разнообразие, я уже неделю на самокате ездил, теперь снова зима  :)
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 70 След.
Читают тему